Выбираем откидную кровать
Присоединяйтесь
  • joinus
  • joinus
О нас

«Анатомия Сна» – журнал о стильной жизни в спальне и здоровом сне. Каждый день вы найдете здесь интересную историю, важный совет и полезное интервью. Вместе с авторами разберетесь, как выбрать матрасы и подушки из тысяч товаров, какие аксессуары идеальны для спальни, как своими собрать кровать или сшить балдахин, увидите «начинку» ортопедических изделий для сна, познакомитесь с экспертами и мастерами. Журнал «Анатомия Сна» является брендовым медиа онлайн-магазина «Анатомия Сна». Одного из крупнейших маркетов популярных отечественных и зарубежных производителей матрасов, кроватей, мебели и аксессуаров для сна в России.

Напишите нам
pr@anatomiyasna.ru
Cтатьи/Выбираем откидную кровать

ВЫБИРАЕМ ОТКИДНУЮ КРОВАТЬ

Несмотря на то, что в нашей стране откидные кровати появились больше двух десятилетий назад, они по-прежнему считаются чем-то экзотическим. А все потому, что многие не знают, как устроена такая кровать и сколько преимуществ обретет ее хозяин.

Начать с того, что это спальное место существенно экономит пространство квартиры. В условиях катастрофической нехватки квадратных метров довольно ощутимый плюс. Но даже владельцы приличных по площади комнат могут установить откидную кровать в одной из них. Она может быть использована в случае приезда родственников или поможет разместить на ночь гостей. Все остальное время, аккуратно убранная в короб, она и не напомнит о себе.

Ее конструкция

В конструкции откидной кровати нет ничего сложного. Она состоит из короба, подъемного устройства и, собственно, матраса. При приведении поворотного механизма в действие кровать откидывается и получается полноценное спальное ложе. Затем она также возвращается в короб, и вся конструкция снова выглядит как единое целое. Иногда бывает практически невозможно с первого раза разглядеть в интерьере откидную модель. Она успешно маскируется, и только после приведения поворотно-подъемного механизма выдает место своего нахождения.

Опускать ее нужно за имеющиеся у верхнего края ручки. Совершая манипуляции с кроватью, не стоит бояться, что матрас свалится, его надежно фиксируют специальные ремни. В некоторых моделях предусмотрены крепежные ремни и для подушек и одеял. Правда в таких конструкциях короб имеет большую глубину, для того, чтобы можно было убрать в него кровать со всеми спальными принадлежностями.

Типы откидных кроватей

Производители выпускают откидные кровати двух типов: вертикальные и горизонтальные. Вторые удобны для людей невысокого роста и для подростков. Также спальное место горизонтального типа рекомендуется при креплении к перегородкам, в то время как вертикальная должна крепиться к стене толщиной не менее 25см. В качестве деталей крепления используются специальные кронштейны или металлические уголки. Короб кровати надежнее всего прикрепить и к стене и к полу. От его правильной установки зависит комфорт пользования данным спальным местом.

Поэтому чтобы установить конструкцию правильно, лучше всего обратиться к профессионалам, то есть производителям или их официальным представителям. Можно поручить установку сотрудникам мебельной фабрики, у них есть квалификация и опыт выполнения подобных работ.

 

Достоинства откидных кроватей

К основным достоинствам откидных кроватей можно отнести:

  • экономию пространства в квартире;
  • получение полноценного спального места (односпального, полутораспального, двуспального);
  • легкость управления конструкцией благодаря уникальному поворотно-подъемному механизму (с пружинами, пружинными блоками или газовыми люфтами), последние предпочтительнее, так как дольше служат и более плавно работают.